Consulat du Burkina Faso de Nice

Les Chefs d'Etat,

samedi 05 décembre 2015

 

LES DIFFERENTS CHEFS d'ETAT

DE LA HAUTE VOLTA AU BURKINA FASO

 

 

 

  • PRESIDENT COULIBALY DANIEL OUEZZIN

1909 - 1958

Vice-Président du Gouvernement puis Président du 17 mai 1957  au 8 septembre 1958 (jour de son décès). C'est la 1ère République.
En savoir plus. Voir ici
 

 

 

  • PRESIDENT YAMEOGO MAURICE

1921 - 1993

15 mars 1958 : adoption de la première Constitution
11 décembre 1958 proclamation de la République Voltaïque.
1959, la République devient autonome.
5 août 1960. La Haute Volta devient indépendante
Premier Président de la République de Haute-Volta du 8 septembre 1958  au 3 octobre 1965, réélu ce même jour jusqu'au 3 janvier 1966 où il démissionnen suite à des soulèvements populaires.
En savoir plus : voir ici

 

 

 

  • PRESIDENT GENERAL LAMIZANA SANGOULE ABOUBACAR

1916 - 2005

Président du 3 janvier 1966 par un coup d'état où il renverse la 1ère République, au 14 juin 1970.
14 juin 1970, la nouvelle Constitution est approuvé  par référendum, c'est la 2ème république
8 février 1974 : la constitution est suspendue, l'Assemblée Nationale dissoute : c'est la fin de la 2ème république, l'armée reprend le pouvoir.
27 novembre 1977 : la nouvelle constitution est approuvée par référendum : naissance de la 3ème République.
Président le 14 juin 1970 au 28 mai 1978.
Elu le 28 mai 1978 au 25 novembre 1980.
En savoir plus : voir ici

 

 

 

  • PRESIDENT COLONEL ZERBO SAYE

1932 - 2013

Président du Comité Militaire de redressement du Progrès National à travers un coup d'état du 25 novembre 1980  au 7 novembre 1982
En savoir plus. Voir ici

 

 

 

  • PRESIDENT MEDECIN-COMMANDANT OUEDRAOGO JEAN-BAPTISTE

Né en 1942

Président du Coonseil provisoire de Salut du Peuple, arrivé par un coup d'état, 7 novembre 1982 au 4 août 1983
4 août 1984 : la Haute-volta devient le Burkina Faso
En savoir plus : Voir ici

 

 

 

  • PRESIDENT CAPITAINE SANKARA THOMAS

1949 - 1987

Président du conseil National Révolutionnaire, par un coup d'état, du 7 novembre 1983 au 15 octobre 1987
En savoir plus : voir ici

 

 

 

  • PRESIDENT BLAISE COMPAORE

né en 1951

Président du Conseil National arrivé après la Révolution du 15 octobre 1987 au 24 décembre 1991.
2 juin 1991 : proclamation de la 4ème république
24 décembre 1991 au 22 décembre 1998 : Président de la République.
22 décembre 1998 au 20 décembre 2005. Réélu
20 décembre 2005 au 25 novembre 2010. Réélu
25 novembre 2010 au 31 octobre 2014. Réélu puis démissionne
En savoir plus. Voir ici


 

  • CHEF d'ETAT YACOUBA ISAAC ZIDA

né en 1965

Chef d'état de transition arrivé par une insurrection; du 1er novembre 2014 au 21 novembre 2014

 

 

 

  • PRESIDENT MICHEL KAFANDO

Né en 1942

Président de transition, choisi par un conseil de sages le 21 novembre 2014,
En savoir plus. Voir ici

 

 

  • PRESIDENT ROCH MARC CHRISTIAN KABORE

 

Né en 1957

Elu le 29 novembre 2015 au premier tour de la Présidentielle

 

 

EN SAVOIR PLUS

 

- Depuis 2005, le Palais de la Présidence se situe au Palais de Kosyam à Ouagadougou (Ouaga 2000)

- Les 4 républiques du Burkina Faso

 

- Les chefs d'état du Burkina Faso

 

(Photos : archives de l'Etat)