Consulat du Burkina Faso de Nice

Les Jeux de la Francophonie - participants et résultats

dimanche 15 septembre 2013

Les 7ème Jeux de la Francophonie........

 

PARTICIPANTS ET RESULTATS

 

 

VENDREDI 6 SEPTEMBRE 2013

 

Aéroport de Nice, c'est l'accueil de la délégation des sportifs et artistes qui viennent participer aux 7ème Jeux de la Francophonie.

 

 


La délégation des Burkinabè de la Côte d'Azur, tous présents pour accueillir les compatriotes
Monsieur Christian Estrosi Maire de Nice, aux côtés du Consul du Burkina Faso de Nice, Marc Aicardi de Saint-Paul, et monsieur Nazaire Ouedraogo, président des Burkinabè de Nice

 


La délégation est arrivée, menée par Monsieur Alexandre Yougbare,
chef de délégation

 

JEUDI 12 SEPTEMBRE 2013

 

Le ministre des Sports et des Loisirs, monsieur Yacouba Ouedraogo, en compagnie du Consul du Burkina Faso de Nice, sont allés rencontrer les athlètes et les artistes de la délégation burkinabè à la cité universitaire Saint Antoine à Nice où les jeunes sont logés.
La délégation s'est prêté au jeu de la photo avec les différents participants aux Jeux de la Francophonie.

 

 


Le Ministre des Sports et Loisirs aux côtés du Consul de Nice
avec une partie des athlètes

 


Les athlètes, l'équipe de foot des Etalons Juniors


L'équipe des artistes

 

 

RESULTATS

TOTAL

 

Le Burkina Faso se classe à la 24ème position, sur 33 pays médaillés avec 3 médailles (1 en argent et 2 en bronze)

 

FOOTBALL

 

- 1er match : le Tchad a déclaré forfait contre les Etalons Burkinabè
- 2ème match : Burkina - Cameroun : 1-0
- 3ème match contre le Maroc : le Maroc gagne 2-0
Les Etalons sont éliminés

 

ATHLETISME

 

- 100 m hommes : Innocent Bologo et Gérard Kobeane ont disputé la finale où ils sont arrivés 6ème pour Innocent Bologo (10.73) et 7ème pour Gérard Kobéane (10.74)

- 110 m haies femmes :  avec Marthe Koala,  classée 7ème en finale (13.75)

- 100 m femmes : avec Kadidiatou Traoré avec un temps de 12.15 - éliminée

- 200 hommes : Innocent Bologo qualifié en finale (mais abs pour blessure)   -  et Gérard Kobeane : classé 9ème score de 21.10

- Triple saut avec Fabrice Zongo. Score de 15.96 - éliminé

- Lancer du Disque avec Maminata Soura : lancer à 48.45, éliminée

 

- Lutte africaine : 4 lutteurs en  individuels, et une équipe
Médaille de bronze pour Eli Zongo en lutte individuelle
 

 

- Cyclisme sur route :

1er Burkinabè à la 39ème place : W.F Arnold Zallé (dossard n°12)
43° place pour Karima Bonkoungou (dossard n°8)
44° place pour Souleymane Nikiema (dossard n°10)
54° place pour Boureima Nana (dossard n°9)
56° place pour Jérôme Baouni (dossard n°7) hors classement
56° place pour Abdoul Rahim Tassembedo (dossard n°11) hors classement

 

 

CULTURE

 

Médaille d'argent pour les Grandes Personnes de Boromo (section marionnettes géantes)
Médaille de bronze pour la troupe Tamadia avec Bouba (section création danse)

- Contes et Conteurs : le conteur  Ali Ouedraogo Kiswinisida est arrivé en finale

- Chanson :  la chanteuse Mariah Bissongo est arrivée en finale, classée 5ème

- Littérature (lecture de nouvelles) : Drabo Justin Stanislas, non classé dans les trois premiers

 

 

 

Suite à venir suivant les informations et résultats

 

Retour à la page principale